Poder Legislativo de Piranguçu
  Publicado em 27/3/2006 12:31, com 226 acessos.


PODER LEGISLATIVO


PRIMEIRA LEGISLATURA – 1963 A 1966

VEREADORES
Benedito Pereira da Silva (Benedito Barba)
Francisco Feitor Neto
João Antunes Siqueira
José Antonio Dias
José Benedito da Silva
José Benedito de Paula
José Valentim Antunes
Luciano Antunes Siqueira
Mario Pereira Rosa
Olívio Pereira de Mendonça
Sebastião Alcântara Torres

Presidente: João Antunes Siqueira


SEGUNDA LEGISLATURA – 1967 A 1971

VEREADORES
Afonso Gonçalves
Francisco Antonio Gonçalves
José Antonio Dias
José Dias Chaves
José Ribeiro da Costa
Mario Pereira Mendonça
Mario Pereira Rosa
Paulo Siqueira
Pedro José Corrêa

Presidente: Mario Pereira Mendonça


TERCEIRA LEGISLATURA – 1971 a 1973

VEREADORES
Antonio Pádua de Siqueira
Benedito Pereira Miranda
Francisco Antonio Gonçalves
José Antonio Dias
José Ribeiro da Costa
Mario Pereira Mendonça
Mario Pereira Rosa
Pedro José Corrêa
Sebastião Braz de Siqueira

Presidente: Mario Pereira Mendonça


QUARTA LEGISLATURA – 1973 a 1977

VEREADORES
Francisco Antonio Gonçalves
João Mariano da Silva
Joaquim Barnabé de Melo Filho
Joaquim Martins de Araújo Neto
José Antonio Dias
José Dias Chaves
José Pinto de Oliveira
Mario Egidio Rennó
Pedro Antunes de Siqueira

Presidente: Pedro Antunes de Siqueira


QUINTA LEGISLATURA – 1977 a 1983

VEREADORES
Benedito Pereira da Silva (Benedito Barba)
Celso Balestra
Hélio Antunes de Siqueira
Joaquim Barnabé de Melo Filho
José Antonio Dias
José Reinaldo Ribeiro
José Pinto de Oliveira
Mario Pereira Mendonça
Mario Pereira Rosa
Pedro Antunes de Siqueira

Presidentes:
De 31.01.1977 a 06.02.1979 – Mario Pereira Mendonça
De 06.02.1979 a 17.02.1981 – Pedro Antunes de Siqueira
De 17.02.1981 a 31.01.1983 – José Reinaldo Ribeiro


SEXTA LEGISLATURA – 1983 a 1988

VEREADORES
Antonio Conrado da Silva
Benedito Pereira da Silva (Benedito Barba)
Benedito Valentim Antunes Sobrinho
Flávio Lopes Corrêa de Carvalho
José Divino Raymundo
Mario Pereira Rosa
Noel Serra da Cruz
Sebastião Raimundo da Silva
Sergio Pereira dos Santos

Presidentes:
De 01.02.1983 a 05.03.1985 – Flávio Lopes Corrêa de Carvalho
De 05.03.1985 a 10.02.1985 – Flávio Lopes Corrêa de Carvalho
De 10.02.1985 a 31.12.1988 – Benedito Valentim Antunes Sobrinho


SÉTIMA LEGISLATURA – 1989 a 1992

VEREADORES
Antonio Conrado da Silva
Antonio dos Santos Ramos
Antonio Eustáquio Antunes
Benedito Pereira da Silva
Benedito Pinto Sobrinho
Flávio Lopes Corrêa de Carvalho
Joaquim Cláudio Barbosa
José Divino Raymundo
Mario Pereira Rosa
Noel Serra da Cruz
Sebastião Fernando Grilo Siqueira
Sergio Pereira dos Santos
Silvia Maria da Silva

Presidentes:
De 01.01.1989 a 02.01.1991 – Flávio Lopes Corrêa de Carvalho
De 02.01.1991 a 31.12.1992 – Antonio Eustáquio Antunes


OITAVA LEGISLATURA – 1993 a 1996

VEREADORES
Francisco Osvaldo Corrêa
Gilberto Antunes de Siqueira
Isonel Costa
Joaquim Cláudio Barbosa
José da Silva
José Reinaldo Ribeiro
Oswaldo Batista Martins
Paulo Roberto Martins
Sergio Pereira dos Santos

Presidentes:
De 01.01.1993 a 31.12.1994 – Francisco Osvaldo Corrêa
De 01.01.1995 a 31.12.1996 – Isonel Costa


NONA LEGISLATURA – 1997 a 2000

VEREADORES
Francisco Osvaldo Corrêa
Isonel Costa
José Otávio Grilo Siqueira
Nilson Francisco da Rocha
Noel Serra da Cruz
Pedro Calixto
Regina de Fátima Ricotta
Sebastião Pereira da Silva
Sebastião Vicente dos Santos

Presidentes:
De 01.01.1997 a 31.12.1998 – Francisco Osvaldo Corrêa
De 01.01.1999 a 31.12.2000 – Sebastião Pereira da Silva


DÉCIMA LEGISLATURA – 2001 a 2004

VEREADORES
Antonio Eustáquio Antunes
José da Silva
João Bosco Pereira da Silva
João Roberto de Oliveira
José Mario Custódio
Leonildo Joaquim Ramos
Maria de Fátima Souza Siqueira
Valquiria Mesquita Teles da Silva
Vicente Paulo da Silva

Presidentes:
De 01.01.2001 a 31.12.2002 – Antonio Eustáquio Antunes
De 01.01.2003 a 31.12.2004 – Maria de Fátima Souza Siqueira


DÉCIMA PRIMEIRA LEGISLATURA – 2005 a 2008

VEREADORES
Alexandre Augusto Ramos
Benedito Pereira da Silva
Eliandro Aparecido Lopes
Fernando Felipe Bittencourt
João Carlos Roque
Leonildo Joaquim Ramos
Luiz Carlos Ribeiro dos Santos
Milton Francisco da Rocha
Robson de Souza Pinto

Presidentes:
De 01.01.2005 a 31.12.2006 – Alexandre Augusto Ramos
De 01.01.2007 a 31.12.2008 – Benedito Pereira da Silva


DÉCIMA SEGUNDA LEGISLATURA – 2009 a 2012

VEREADORES
Benedito Pereira da Silva
João Carlos Lemos
João Roque Emídio
José Mário Custódio
Leonildo Joaquim Ramos
Paulo Afonso Veloso
Ricardo Martins de Araújo
Robson de Souza Pinto
Vera Lúcia Inácio dos Santos


Presidentes:
De 01.01.2009 a 31.12.2010 – Ricardo Martins de Araújo
De 01.01.2011 a 31.12.2012 – Robson de Souza Pinto


DÉCIMA TERCEIRA LEGISLATURA – 2013 a 2016

VEREADORES
Anilso Lelio da Silva
Camilo Dias
Darli Veloso Pereira
João Carlos Lemos
José Marcio da Silva Correa
José Mário Custódio
Leonildo Joaquim Ramos
Paulo Henrique Ramos
Vinicius Rosa


DÉCIMA QUARTA LEGISLATURA – 2017 a 2020

VEREADORES
Camilo Dias
Darli Veloso Pereira
Henrique Francisco Costa
Ivanilda da Silva
José Marcio da Silva Correa
Jonildo de Souza Pacheco
Leonildo Joaquim Ramos
Vera Lucia Inácio
Robson de Souza Pinto




Conteúdo : História

  18/10/2012 - História - Bairro Sobradinho
  05/09/2011 - História - Homenagem ao Sebastião Maria.
  24/06/2009 - História - Fatos e Fotos do Esporte Clube Piranguçu.
  01/06/2009 - História - A origem de Piranguçu escrita por um historiador.
  26/05/2008 - História - Uma romaria a pé a Aparecida do Norte, realizada em 1958.
  03/01/2008 - História - Movimentos Religiosos - A Liga Católica.
  02/01/2008 - História - Movimentos Religiosos - As Filhas de Maria
  28/12/2007 - História - Movimentos Religiosos - Os Congregados Marianos
  26/12/2007 - História - Movimentos Religiosos - A Cruzada Eucarística
  10/12/2007 - História - Resgate Histórico dos Movimentos Religiosos.
  17/09/2007 - História - Nosso Torneio Leiteiro fez Bodas de Prata
  22/07/2007 - História - Boiadas de Porcos e Perus fazem parte de nossa História.
  13/07/2007 - História - Nossa Banda Marcial - Músicos da Velha Guarda
  19/06/2007 - História - Bastidores da História - Em homenagem ao Delicado.
  12/06/2007 - História - A magia dos Cartuchos de Festa.
  16/05/2007 - História - Pastoral da Terceira Idade e a Tradição da Santa Cruz.
  13/05/2007 - História - RODOVIA BR 383, Trecho Itajubá – Campos do Jordão
  11/04/2007 - História - Pastoral da 3ª Idade e as tradições da Semana Santa
  24/03/2007 - História - A Saudosa LIRA DE SANTO ANTONIO.
  27/03/2006 - História - Poder Legislativo de Piranguçu

»Veja +